Parroquia Nuestra Señora del Carmen

José Gálvez

Novena y Eventos Culturales 2017 en honor a Nuestra Madre del Carmen

José Gálvez

VIERNES 7

Novena
1º DÍA

7:00 p.m.
  • Vísperas – Rosario
8:00 p.m.
  • Misa y Novena: MARÍA MADRE Y PROTECTORA DEL CARMELO
  • Coro: Santa Cecilia
  • Invitados: Comedor Parroquial Nuestra Señora del Carmen, Hermandades de la Localidad: Señor de los Milagros, San Martin de Porras, Virgen del Carmen de Atocongo, San Martin de Porras de Atocongo.

SÁBADO 8

Novena
2º DÍA

7:00 p.m.
  • Vísperas – Rosario
8:00 p.m.
  • Misa y Novena: MARÍA Y EL PROFETA ELÍAS
  • Coro: San Juan de la Cruz
  • Invitados: Tercera Orden Carmelita, Ministros Extraordinarios de la Eucaristía y Lectores.

DOMINGO 9

Novena
3º DÍA

10:00 a.m.
  • Santa Misa
  • Coro: Scola

11:00 a.m.

  • FESTICARMEN 2017: Gran Bingo Show Kermesse, grandes premios y sorpresas  pro fondos parroquiales, viandas, refrescos, postres, juegos recreativos, campeonato de vóley y fulbito mixto, presentaciones artísticas culturales y musicales.

7:00 p.m.
  • Vísperas – Rosario
7:30 p.m.
  • Misa y Novena: VIRGEN SANTÍSIMA Y SANTA TERESA DE JESÚS
  • Coro: Santa Cecilia
  • Invitados: Familia Parroquial

LUNES 10

Novena
4º DÍA

7:00 p.m.
  • Vísperas – Rosario
8:00 p.m.
  • Misa y Novena: MARÍA Y TIPO BRANDSMA
  • Coro: San José Obrero
  • Invitados: Comunidad Terapéutica “San José Obrero”, Centros Educativos de Nuestra Localidad: “Juan Guerrero Quimper”, “Juan Valer Sandoval” y C.E.P. “Salamanca”

MARTES 11

Novena
5º DÍA

Recorrido procesional Extraordinario a los centros educativos de la localidad: “Nuestro salvador Carmelitas”, “Juan guerrero Quimper”, “Juan Valer Sandoval”, “Caminantes” y C.E.P “Salamanca”
9:00 a.m.
  • Salida del Templo Parroquial
10:00 a.m.
  • Recibimiento en el C.E. “Nuestro Salvador Carmelitas” y Ceremonia de Consagración a la Virgen del Carmen a grupo de Alumnos Cargadores.

11:00 a.m.

  • Retoma su recorrido profesional hacia los Centros Educativos “Juan Valer Sandoval”, “Juan Guerrero Quimper”, “Caminantes” y “Salamanca”
2:00 p.m.
  • Retorno hacia el Tempo Parroquial

7:00 p.m.

  • Vísperas – Rosario
8:00 p.m.
  • Misa y Novena: MARÍA Y SAN JUAN DE LA CRUZ
  • Coro: Santa Cecilia
  • Invitados: Centros Educativos Parroquiales “Nuestro Salvador” y “Caminantes”

MIÉRCOLES 12

Novena
6º DÍA

7:00 p.m.

  • Vísperas – Rosario
8:00 p.m.
  • Misa y Novena: MARÍA ESPERANZA DE LOS CARMELITAS
  • Coro: Scola
  • Invitados: Movimientos Parroquiales: Legión de María y Renovación Carismática “Cristo Vive”

JUEVES 13

Novena
7º DÍA

7:00 p.m.
  • Vísperas – Rosario
8:00 p.m.
  • Misa y Novena: MARÍA Y SANTA TERESITA DEL NIÑO JESÚS
  • Coro: Santa Teresita del Niño Jesús
  • Invitados: Comunidad Parroquial de Santa Teresita del Niño Jesús, Hijas del Sagrado Corazón de María, taller, comedor, Hermandad de Santa Teresita del Niño Jesús y Hermandad de La Inmaculada concepción.

  

 

VIERNES 14

Novena
8º DÍA

7:00 p.m.
  • Vísperas – Rosario
8:00 p.m.
  • Misa y Novena: MARÍA Y SANTA MARÍA DE PAZZI
  • Coro: Virgen de Guadalupe
  • Invitados: Catequesis, Primera Comunión y Confirmación

 

SÁBADO 15

Novena
9º DÍA

7:00 p.m.
  • Vísperas – Rosario
8:00 p.m.
  • Misa y Novena: MARÍA Y EL SANTO ESCAPULARIO
  • Consagración y renovación de compromiso de acólitos y ex acólitos
  • Coro: Santa Cecilia
  • Invitados: Comunidades de Vida: JUCAR, ADOLCAR, NICAR, Pastoral Juvenil

 

DOMINGO 16

 

SOLEMNIDAD DE LA VIRGEN DEL CARMEN

10:00 a.m.
  • Misa Solemne
  • Renovación de votos de los Frailes, Hermanas de la Bienaventurada Virgen María del Monte Carmelo y Tercera Orden Carmelita.
  • Renovación de compromiso de los integrantes de la Hermandad de las Hermanas y Hermanos de la Bienaventurada Virgen María del monte Carmelo.
  • Coro: Scola
  • Invitados: Familia Parroquial
11:00 a.m.
  • Inicio del Recorrido Procesional de fiesta de la Virgen del Carmen por nuestra localidad.